Юридическая ответственность соседа по коммуналке за физическое насилие - статья, сроки подачи заявления в мировой суд

• г. Санкт-Петербург

Сосед по коммуналке оскорблял меня и обвинил в том, что я не совершала. Замахивался на меня кулаками, затем с размаху ударил своим плечом меня по плечу. Я обратилась в травмопункт, поставили диагноз: ушиб, гематома правого плеча. По какой статье я могу его привлечь к ответственности? Какие сроки подачи заявления в мировой суд по этой статье?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае усматриваются признаки побоев. Если он ранее не был судим за аналогичные деяния, тогда следует обращаться в полицию за привлечением к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. После чего уже можно будет в гражданско-правовом порядке взыскать с него расходы на лечение (при наличии таковых), а также компенсацию морального вреда. Такие дела.