Требуются ли посещения нарколога и психиатра для работы продавцом продовольственных товаров?

• г. Краснодар

Нужно ли проходить нарколога и психиатра (в медкнижку ставит печати) для работы с продовольственными товарами в должности продавца?

Ответы на вопрос (1):

Да, вам необходимо будет пройти осмотр у данных врачей. На основании ст. 34 Закона N 52-ФЗ, ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний работники торговых организаций обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры. Аналогичное требование содержится и в Санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.09.2001 N 23 "О введении в действие Санитарных правил". Пунктом 6 ст. 34 Закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Согласно п. 1.1. ПриказаРоспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2005 N 6674) личные медицинские книжки должны иметь работники, занятые в сферах, связанных с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к производственному контролю безопасности производимой и реализуемой продукции образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.