Знакомому грозит уголовная ответственность после лишения прав и неуплаты штрафа

• г. Самара

Знакомого лишили прав за пьяное вождение, присудили полтора года и штраф в тридцать тысяч! На освидетельствование он не поехал, ни на одном суде не был, права в гаи не сдал, штраф не оплатил, и как говорит не собирается! Срок потлтора года прошел месяц назад! Грозит ли ему уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок лишения права управления в 18 месяцев исчисляется с даты сдачи в/у в ГАИ. Уголовная ответственность ему за это не грозит. В отношении него могут составить протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ;

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Добрый день! Если попадется сейчас пьяным за рулем, то да, грозит уголовная ответственность, поскольку права он не сдал, соответственно срок лишения в/у не начал истекать.

Добрый день! Уголовная ответственность в данном случае не предусмотрена, за неуплату штрафа, в срок 60 дней, может быть наложен штраф в двойном размере, т. е еще 60 000 + к первоначальным 30 000, а срок в полтора года лишения права управления, исчисляется с момента сдачи прав в ГАИ. Удачи Вам!