Сохранение проживания и прописки ребёнка при грозящем разводе и наличии проблем с пропиской супруга

• г. Таруса

Ребёнку 1,4 г.Проживает и прописан со мной. С мужем отношения на грани развода, грозится отобрать ребёнка. Супруг своего жилья не имеет и временно зарегистрирован в моей квартире, прописан в деревне в доме под снос (у друга). Я нахожусь в отпуске по уходу, не наркомана, не алкаголичка, аморальный образ жизни не веду, есть ещё 2 детей от предыдущего брака. Каковы его шансы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет у него шансов лишить Вас родительских прав и отобрать у Вас ребенка, если не ведет аморальный образ жизни, за ребенком ухаживаете, одеваете, кормите и т.д.

Здравствуйте, Анастасия Александровна.

Для лишения родительских прав, нужны основания.

В Вашем случае, их нет, супруг не сможет у Вас забрать ребенка.

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу данного сайта для подготовки документов и представления Ваших интересов в суде.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."