Бывший муж хочет через суд потребовать отчёт за каждый потраченный рубль по алиментам. Законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж хочет через суд потребовать отчёт за каждый потраченный рубль по алиментам. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Пусть идет в суд

едва ли суд обяжет...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте! Нет, незаконно. Действующим законодательством РФ, не предусмотрена обязанность по предоставлению отчета о потраченных алиментах.

Здравствуйте, Галина! Это незаконно и не предусмотрено действующим законодательством России. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте.

Он может по судебному решению переводить 50 % алиментов на счет ребенка, а отчеты никто не обязан ему предоставлять

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 60 СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Галина. Вряд ли суд будет рассматривать такой иск. Как можно отчитаться за купленные продукты и пр.

Если ребёнок содержится нормально, вот и весь отчёт.

Здравствуйте, Галина!

Судебный иск такого рода является бесперспективным. Ваш муж может обратиться в органы опеки и попечительства и попросить их произвести проверку такого рода, но там его тоже, скорее всего, "пошлют".

Удачи!