Влияние производственной травмы на выплату бонусов - правомерные действия работодателя?

• г. Москва

Находилась на больничном в течение 60 дней. Больничный лист выдан с кодом "04" - производственная травма и ее последствия. У меня последствия производственной травмы. По акту Н-1 100% вина работодателя. Работаю у него же.

Работодатель выплатил 1/3 от квартального бонуса, мотивируя это тем, что я отработала 1 мес. из 3 мес. В положении "о премировании сотрудников" речь идет только об отпуске за уходом по ребенку и отпуску за свой счет. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Настя.

Не пойму, что такое Ваш "квартальный бонус", на основании какого акта он выплачивается. Если на основании трудового договора, то работодатель обязан выплатить за период временной нетрудоспособности по причине производственной травмы 100% среднего заработка с первого же дня нетрудоспособности за весь период. Добиваться в суде решения подобных споров приходилось.

А если это премия, выплачиваемая исключительно по усмотрению работодателя, то он вообще не обязан объяснять причины невыплаты.