Как защитить брата от неправомерного отчуждения жилой комнаты в общежитии?

• г. Екатеринбург

Купила брату жилую комнату в общежитии. Боюсь, что обманным путем его принудят к продаже или дарению. Какой документ можно оформить, чтоб брат без моего ведома не мог ни продать, ни подарить жилье, находящееся в его собственности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Такого документа законом, увы, не предусмотрено. Если он собственник и является дееспособным, то вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Единственный выход - это зарегистрировать право собственности на комнату на свое имя.

Здравствуйте, если брат дееспособен и достиг совершеннолетнего возраста, то вы не можете обременять или распоряжаться его имущество, нет такого документа. Вы можете попросить его выделить вам долю в комнате, но и тогда у вас не будет гарантий, что он не продаст комнату, но хоть будете первая уведомлены, если брат захочет продать данную комнату.

Здравствуйте, Елена! К сожалению, Вы не можете ограничить права собственника, если Ваш брат является собственником комнаты, то он сможет ее продать или подарить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Ничего вы сделать не сможете.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Этого сделать нельзя поскольку собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в том числе продать или подарить.