Предложение работы вне специальности перед пенсией - право отказаться и уйти под сокращение?

• г. Губкинский

До пенсии осталось менее двух лет, но в нашей организации началось сокращение штатов, отдел в котором я работал ликвидирован (есть приказ) , мне предложили место в другом отделе, но совершенно не по моей специальности и образованию (переучиваться в моём возрасте-мартышкин труд) в праве ли я отказаться от предложения работодателя и уйти под сокращение на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Можете посмотреть порядок тут.

Государство позаботилось и о тех, кого сократили на работе незадолго до выхода на пенсию.

Так, в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (в ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Законом N 400-ФЗ по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для их трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, ИП, с согласия работника может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Законом N 400-ФЗ, включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

При поступлении на работу выплата данной пенсии прекращается. После прекращения указанной работы выплата этой пенсии восстанавливается.

Если гражданин не согласен на назначение ему пенсии и продолжает числиться на учете в службе занятости, выплата пособия ему может быть продлена. За каждый год, превышающий указанный 25-летний и 20-летний стаж, полагается две недели выплаты пособия по безработице. Поэтому чем выше стаж, тем дольше можно находиться на государственном обеспечении. Однако нужно помнить, что общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Вопросов на самом деле два. Отказаться от предложения работодателя - вправе, в таком случае Вас уволят по сокращению.

А вот досрочная пенсия такая - будет зависеть от органа занятости, который может ее предложить, если Ваше трудоустройство признают невозможным, не по Вашей вине..

Вы вправе отказаться от предложенной вам вакансии и вас будут увольнять по следующему основанию сокращение штатов. Предоставит ли при этом вам досрочную пенсию зависит от центра занятости населения.