Необходимость подачи письма в налоговую при подарке доли дома с землей не родственнице.

• г. Сыктывкар

Если я подарила долю дома с землей одной из собственниц этого дома, которая не является для меня родственницей. Необходимо ли подавать письмо в налоговую о том, что я подарила свою долю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталия!

Вы вообще не должны ничего отправлять в налоговую. За полученный доход должен отчитаться одаряемый.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Одаряемой нужно будет платить налог. Ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Да, стоит подать данные сведения, чтобы вам не начисляли налог на имущество. Вы никакие налоги за дарение не платите. Все предусмотренные данной сделкой налоги оплачивает одаряемый.

Здравствуйте! Вам ничего не нужно в налоговую направлять. Это одаряемая обязана подать декларацию 3 НДФЛ, а также уплатить НДФЛ 13 % от стоимости дара.

Здравствуйте.

В налоговую нужно подавать декларацию, тому кому вы подарили. Ей нужно подать декларацию 3-НДФЛ. Налог исчисляется из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В данном случае отсутствует обязательства в части уплаты налога со стороны дарителя, так как он при реализации договора дохода не получает.