Кому выплачивать долг за квартиру

• г. Пермь

Второй собственник подарил свою долю родственнице, за квартиру долг, и что мне теперь одной его выплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, ответственность по оплате задолженности лежит на собственниках жилого помещения, так что ничего не изменилось в данном случае и долг может быть взыскан с родственницы второго (прошлого) собственника.

Обязанность нового собственника платить за жильё и коммунальные услуги возникает с момента государственной регистрации права собственности.

О каком долге идет речь? Если о коммунальных платежах, то новый собственник квартиры, обязан оплачивать коммунальные платежи, с даты государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, на его имя.

Здравствуйте. Задолженность прежнего собственника остаётся обязанностью этого собственника. Тот долг, который образовался после перехода права собственности к новому собственнику, является обязанностью нового собственника.