Подарок бабушке - налоговые вопросы и процедуры собственности

• г. Ярославль

Я подарила бабушке дом. Бабушка-пенсионерка, она теперь собственник дома и 1/2 доли другого дама.

1. Придется ли ей теперь платить имущественный налог, как собственнице и если да, то можно ли выбрать за какой объект платить?

2. В какую налоговую и надо ли подавать декларацию, если дом в одном городе, а она в другом?

3. Чтоб доказать родство и не платить налог на дарение ей нужны будут мои документы?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

1. От налога на имущество пенсионеры освобождены. Количество имущества не ограничено.

2. По сделке дарения бабушке подавать налоговую декларацию не надо.

3. В договоре дарения должно было быть указана степень родства с предоставлением подтверждающих родство документов в Росреестре при сдаче пакета документов на регистрацию.