Вопрос - Налагается ли налог с продажи социального жилья для сирот, если квартира была в собственности менее 3 лет?

• г. Пермь

Должна ли я заплатить налог с продажи квартиры, полученной как социальное жилье (сирота), в собственности квартира была менее 3 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если у Вас оформлена собственность и срок менее 3 х лет, то налог нужно платить если стоимость более 1 000 000 рублей, если продаете за миллион или дешевле, то при использовании вычета налог не платиться.

Да, должны платить налог с продажи приватизированной квартиры, находившейся в собственности менее трех лет. При этом статьей 220 НК РФ предоставляется имущественный налоговый вычет с доходов от продажи имущества в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог по ставке 13%. Срок подачи декларации о доходах - до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. За неподачу декларации - штраф.