Как оформить передачу доли квартиры в общей собственности от родителей совершеннолетним детям - завещание или дарственная?

• г. Москва

У родителей квартира в общей собственности. Трое совершеннолетних детей. Мама хочет, чтобы её доля перешла полностью мне. Интересует вопрос, что лучше оформить завещание или дарственную? И какие документы и что вообще нужно для этого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для вас лучше договор дарения, безусловно. Но для этого должно быть желание матери отказаться от квартиры в вашу пользу еще при жизни. Она должна понимать все риски такого шага.

Здравствуйте.

Вся разница в том, что:

а) при завещании имущество переходит к наследнику только после смерти, а при дарении 0 сразу после оформления договора;

б) при наследовании по завещанию могут появиться наследники, имеющие право на обязательную долю.

Самим решать, что лучше.

Добрый день. Если квартира в общей собственности, сначала родители должны разделить квартиру на доли, а потом мама может вам свою долю подарить, если хочет

Здравствуйте! При жизни она может подарить Вам долю по договору дарения, но доля в праве собственности уже должна быть определена. Также может завещать свою долю на случай смерти.