Что делать, если коллекторы продолжают звонить после утери банком документов о долге

• г. Пенза

Приветствую, Вас! скажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

Я брала кредит в 2008 году, потом переоформила его на золотую карту, но документы никакие не подписывала, только по телефону словесно мол такая такая живу там то там то и т.д. в 2011 году перестала оплачивать как не было возможности. И мое дело банк передал коллекторам. Вот они мне начали звонить. Тогда мы с адвокатом послали письмо чтобы они нам выслали документы, но они нам сказали мол документы утеряны и общаться мы должны с долг. Агенство. И дело в том что банк в суд не подавал и не было ни каких вынесений. Идет третий год после этого как кол. мне звонят. Да звонят так что две недели звонки, а две недели тишина. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день! Если будут часто звонить пишите жалобу в прокуратуру на подобные действия, кстати возможно тут прошел срок исковой давности и взыскать эти деньги с Вас уже не смогут.

Здравствуйте! Если ваши права нарушены, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с коллекторского агентства компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте! Если последний платеж по данному кредиту был сделан в 2011 году, то срок исковой давности истек. При обращении коллекторов в суд заявите ходатайство об истечении срока исковой давности. Коллекторы не могут звонить более одного раза в день и двух раз в неделю.

Обратитесь с жалобой к судебным приставам, которые сейчас контролируют деятельность коллекторских агенств. Удачи и добра!

Доброго времени суток!

Игнорируйте их полностью, а про долг вовсе забудьте - срок исковой давности для его взыскания давным-давно истёк

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!