Как обжаловать заочное решение суда о несоразмерном штрафе за незначительные повреждения автомобиля?

• г. Казань

Нам пришло письмо о заочном решении суда о том что мы должны заплатить страховой компании деньги (было ДТП где мы признаны виновниками). Мы с фактом согласны, но за слегка поцарапанное крыло автомобиля нам выставляют 16000 рублей. Как нам обжаловать в суде это решение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, порядок обжалования предусмотрен ГПК РФ.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд, вынесший решение и писать заявление на отмену решения и о назначении нового судебного производства, где и оспаривать сумму.

Подавайте заявление в суд и отменяйтесь заочное решение,

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Здравствуйте! Отменить заочное решение суда можете в течении 7 суток с даты получения данного решения. Вам нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения.

Мы с фактом согласны, но за слегка поцарапанное крыло автомобиля нам выставляют 16000 рублей. Как нам обжаловать в суде это решение?

Оспаривать оценку, представленную в суд.