Право мужа на долю в квартире при наследовании - особенности ситуации

• г. Омск

Прошу ответить вас на такой вопрос: В моей собственности есть квартира. Имею дочь. Недавно вышла замуж. Квартира приобретена до б этого брака. В случае моей смерти настоящий муж имеет ли право на долю в этой квартире? Спасибо за ответ. Если можно ответье не по телефону.

Ответы на вопрос (6):

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются законный супруг, родители и дети, они наследуют в равных долях.

Да. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Ваш муж будет наследовать все имущество, вам принадлежащее наравне с дочкой, т.е. половину квартиры унаследует. Поэтому, если хотите обеспечить жильем дочь, завещайте ей ваше имущество, но помните, если ваш муж-пенсионер или инвалид, то и при завещании он имеет право наследовать, но уже 1/4, в этом случае вариант-дарение при жизни.

Здравствуйте. Да ваш супруг будет иметь право на долю наследства в случае вашей смерти, если вы не распорядитесь своим имуществом в форме завещания.

меня интересует наследует ли он имущество приобретенное мной до брака

.

Добрый день.

Да имеет. Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. Вы можете написать завещание и тогда он не будет иметь право на квартиру.

Он не будет иметь право на раздел имущества при разводе.