Сумма налога с продажи квартиры вызывает недоумение - почему должны платить налог с 150 000 рублей, если продали за 1 100 000 рублей?

• г. Самара

Извините, хочется еще раз уточнить сумму налога с продажи квартиры. Продали за 1 100 000 рублей. (Кадастровая стоимость этой квартиры 1 230 000 руб. - что больше 70 % )Получается за вычетом 1000 000 налог должны уплатить со 100 000 руб.. А почему юристы с Вашего сайта говорят что должны платить налог со 150 000 руб. откуда эта сумма? Да - подача деклараций в этом году до 2 мая! (только что из налоговой)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Верно рассуждаете. Вычет в пределах 1 000 000 р., если в собственности менее трех лет. НДФЛ 13 % со 100 000 р., декларация до 2 мая 2017 г.

Налог должны заплатить со 100 тыс. руб.

Срок подачи декларации установлен Налоговым кодексом РФ - 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Поскольку в 2017 году окончание срока приходится на выходной день, то срок переносится на следующий рабочий день, а следующим является 2 мая.