Как воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры с завышенной кадастровой стоимостью?

• г. Брянск

В этом 2017 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. Хочу сейчас ее продать, ее кадастровая стоимость завышена в два раза рыночной и составляет 1,5 млн руб. Получается по новому закону при продаже квартиры я должна оплатить налог не от суммы продажи, а от кадастровой стоимости (т.е.1,5 млн * коэффициент 0,7). Подскажите, пожалуйста, могу ли я в этом случае воспользоваться еще имущественным вычетом (1 млн. руб) , что бы уменьшить сумму уплаты налога? За ранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно ВЫ имеете право воспользоваться имущественным вычетом в миллион

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Можете. Однако если кадастровая стоимость завышена Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости. В этом случае вы сможете снизить налогооблагаемую базу.

Добрый день! Но в данном случае вычет конечно же есть в 1 000 000 рублей, но фактически за 1 000 000 можете спокойно продавать, 0,7 коэффициент, это и есть практически миллион. Чуть выше. Так же можете и оспорить такую стоимость, но это долгий процесс. Главное обязательно до 30 апреля следующего года за продаже. Подать налоговую декларацию. Даже если она будет нулевая.