Ошибки после ДТП - Заполнение европротокола и последствия для страховки

• г. Москва

В 10.01.19 я попал в Дтп. Я виновник. Были вызваны сотрудники ДПС. Факт дтп был зафиксирован. Но европротокола мы заполняли без их участия. Пострадавший и я застрахованы в Россгострах. Потерпевший получил возмещение ущерба и претензий ни к с страховщику ни ко мне не имеет. По новому закону я должен был сообщения и в Россгострах о дтп и отдать свой европротокола не позднее 5 рабочих дней. В дтп попал первый раз и этого не знал. В феврале получил уведомление от Россгострах о том что мне нужно предоставить для осмотра со автомобиль и европротокол. Многократно звонил в Россгострах чтобы записаться на осмотр. Но не могли согласовать дату. В назначенное время приехать не смог автомобиль был не исправен по другим причинам. Проживаю в городе Дубна М.О. а на осмотр надо было ехать в г. Дмитров это 60 км. Позвонил эксперту из Россгострах. Он приехал все оформил забрал мой экземпляр европротокола. Сказал что все вопрос можно закрыть, но вчера получил письмо в котором написано что я обязан у платить сумму выплаченную пострадавшему Россгострах страховщику. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Как вы ему отдали свой экземпляр европротокола?

Вам не надо платить росгостраху сумму выплаченную пострадавшему.

Вы как раз и застраховали свою ответственность, купив полис осаго.

Можете спокойно им говорить, чтобы они решали вопросы в рамках правового поля, т.е через суд.

Добрый день, Рустам. Остался ли у Вас на руках акт осмотра, выданный экспертом? В нем нет отметки о том, что Вы передали эксперту свой экземпляр европротокола? Дело в том, что требования законны.. Даже, если Вы передали, но позднее, чем 5 рабочих дней, то у страховой компании уже есть основания для обращения к Вам в порядке регресса. Нужно смотреть иск, на чем основывают требования.. возможно, получится хотя бы снизить сумму.

Всего доброго.