Когда начинать оформление наследства без завещания, если наследник живет далеко и может приехать только через полгода?

• г. Рубцовск

Умерла моя мать, в марте-полгода. Я-единственный наследник, завещания не было. Когда начинать оформление: до 6-ти месяцев или по истечении, живу далеко, смогу приехать только в конце апреля.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алексей.

Вы уже почти просрочили принятие наследства.

Заявление о принятии наследства подается нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Алексей! В течение полугода самое главное, что Вам как наследнику нужно сделать, это подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства. Все остальные документы будут оформляться после истечения шестимесячного срока после смерти наследодателя.