Как получить компенсацию за оплату долга по квартплате, если сестра не работает и мы планируем продать приватизированную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Как лучше поступить? У нас долг по квартплате, сестре платить нечем она не работает, если я оплачу Ее долг и мы приватизируем квартиру и продадим, могу я забрать с продажи Ее доли деньги за то что я оплачу долг по квартплаты или лучше у юриста заключить с ней договор?99

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток, самое верное взять с неё расписку, заверять у нотариуса не обязательно, это Ваше личное дело, а расписку желательно составить в присутствие не менее двух свидетелей.

Здравствуйте, Марина! Нет, не заберете без документа. Составьте договор займа с ней и подтвердите распиской. Всего вам доброго!

Здравствуйте! Можете заключить договор займа и прописать суммы и сроки возврата. При этом оформите расписку как приложение к договору. Таким образом Вы снизите свои риски.

Удачи Вам!

Вы сможете взыскать с нее оплату коммунальных услуг и без расписки, через суд, по квитанции ЖКХ на ваше имя. Но все же лучше составить договор займа. По которому она обязуется вернуть вам денежную сумму. Эквивалентную долгу по ЖКХ. И при продаже квартиры, сразу договоривайтесь, чтобы продавец передал вам бОльшую сумму, а ей мЕньшую, но договоравайтесь втроем, чтоб сестра была согласна, иначе отказывайтесь продавать квартиру.