Скрытие информации о состоянии дочери в психбольнице - как действовать?

• г. Ярославль

Имеют ли право скрывать информацию о состоянии моей дочери (20 л.) ,о назначеных препаратах, об условиях содержания, о диагнозе не показывать её в часы посещения, привязывать, она поступила по моему вызову в состоянии психоза в психбольницу, до этого я вызывала скорую, но они убедили меня, что надо обратиться в психиатрическую помощь, неделю не показывали вообще, говорили ЧТО СПИТ, вчера показали-глаза закатываются ноги почти не двигаются плохо говорит, сказала Что привязывают постоянно делают уколы и впихивают много таблеток. Врач лечащий скрывается от вопросов, заведующая постоянно врет о назначенных препаратах. Информации о прогнозах лечения, состояние моей дочери и дополнительных обследований нет, показывать мне её тоже не хотят что бы много не говорила. Очень боюсь что угробят. Как в таких случаях следует поступать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, обратитесь к главному врачу. Если результат обращения Вас не удовлетворит - сразу пишите письменную жалобу на действия работников больницы в прокуратуру.

Согласно ст.39 закона РФ от 02.07.1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" больница обязана

информировать родственников или законного представителя пациента, а также иное лицо по его указанию об изменениях состояния его здоровья и чрезвычайных происшествиях с ним

Кроме того, имейте ввиду, что

выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача