Выбор сделки и налоговый режим при передаче квартиры не родственникам

• г. Санкт-Петербург

Какой суммой налога будет облагаться квартира при дарении, завещании, или купле-продажи не родственникам? Что лучше оформить дарение, завещание или куплю-продажу, если есть наследники второй очериди, а я хочу, чтобы квартира досталась не родственнику и мое желание невозможно было бы оспорить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!Если Вы судом не ограничены в дееспособности, то самое рациональное передать квартиру по договору дарения, никакого налога платить не нужно! Другой вопрос - это Ваш риск! Тот кому Вы подарите квартиру, может в дальнейшем Вас из квартиры выселить и распорядиться ею по своему усмотрению! Можете квартиру завещать - тогда не важно, кто является наследником по закону, потому что будет принятие наследства по завещанию! (отдельные исключения из этого правила есть).Насчет купли-продажи - налог составит 13%

Здравствуйте Ирина.

В настоящее время наследственное имущество не облагается налогом на доходы, а также дарение, но только в случае если стороны состоят в близком родстве.

Так что на сегодняшний день лучше составлять завещание.

Оспорить его смогут только в том случае, если претенденты на наследство докажут, что в момент его составления вы страдали слабоумием.