Купля-продажа или дарение - какой вариант выбрать для оформления квартиры, оставленной по завещанию? Возможные претензии второго внука или жены отца после оформления договора

• г. Москва

Что лучше заключить договор дарения или купли-продажи? Умерла мать, оставила по завещанию сыну квартиру, в которой сын (отец двоих детей), т.е. внуков бабушки) не прописан, но прописан один из внуков (их двое), на которого хочет оформить отец квартиру-завещание уже оформил на себя. Рассматриваются 2 варианта договоров: купля-продажа или дарение. Какой вариант выбрать? В последствии, может ли второй внук или жена отца претендовать на какую то долю, после оформления купли-продажи или дарения и какие нюансы могут возникнуть после оформленных договоров со стороны родственников?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае если оформлять договор купли-продажи - то возникнет налогооблагаемая база, если стоимость в договоре будет более 1000 000 рублей.

По дарению налогооблагаемой базы не возникает (так как отец дарит сыну).

С момента оформления собственности, сын будет иметь все права на данную квартиру.

Родственники могут в данном случае оспорить только завещание, по которому перешла квартира от бабушки. Но для этого нужны основания (оспорить завещание не просто)

Заключите договор дарения. Оспорить не смогут. Можем помочь с оформлением