Как выйти из созаемщиков при несогласии бывшего супруга - ситуация с ипотекой и способы решения

• г. Пенза

С мужем развелась, у нас квартира в ипотеке, он заемщик я созаемщик. Квартира поделена на три части моя, бывшего мужа и ребенка. Муж платит исправно ипотеку, но раз в квартал подает в суд на меня чтоб я выплатила долг по ипотеке. У меня денег нет, оплачивать нечем, был суд чтоб вывели с созаемщиков, но оказали вывести. Вопрос: как выйти с созаемщиков когда бывший супруг не соглашается на условия выхода с созаемщиков? Я ему предлагала свою долю бесплатно чтоб только вывел с созаемщиков он отказался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.