Как и когда подать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах в гражданском деле, если дело еще не назначено в апелляции?

• г. Москва

Вынесено решение по гражданскому делу о выделении участка под строением из общедолевого (ст. 11.5 ЗК). Решение обжалуется в апелляции. Время идёт волынка тянется. Одновременно появились "вновь открывшиеся обстоятельства", которые существовали и ранее, но стали понятны только после устранения кадастровой ошибки. Сразу всплыли ошибки и ложные показания эксперта в исследовании.

Т.е несколько дней назад стало понятно, что экспертиза анализировала и подстраивало решение, основываясь на кадастровых ошибках. Ошибки устранены, и сведения об объекте существенно изменились, что не соответствует выводам и исследованиям экспертизы.

В какой момент подавать ЗАЯВЛЕНИЕ "по вновь открывшимся... " ... если дело еще не назначено в апелляции.. Смысл вопроса: как не попасть "на накладки", что ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО будет востребовано в двух местах. А срок по вновь открывшимся (3 месяца) тоже опасаюсь пропустить. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Нет смысла открывать ещё одно дело. Если документы уже направлены. Ходатайствуйте о приобщении новых доказательств, суд второй инстанции должен ваше ходатайство удовлетворить, так как в суде первой инстанции они не были предоставлены по независящим от вас и объективным причинам.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Подавайте сейчас ничего страшного. Дело в аппеляции рассматривают быстро. Поэтому мой совет подавать сейчас.

Спасибо, буду знать.