Требуется ли присутствие родителя при отчислении из платного заочного отделения университета?

• г. Архангельск

Я хочу отчислится из университета, но я обучаюсь платно на заочном отделение. Оплату производит родитель, т.е. документы подписаны и им и мной. При отчислении обязательно должен присутствовать родитель, чтобы написать заявление об отчислении или достаточно только меня?

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с ВУЗом.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу отчислиться из университета, учусь на заочном отделении, платно, но просрочила оплату (нужно было оплатить в августе 2019), начислили пени. Чтобы отчислиться из университета сейчас, нужно ли мне платить за семестр помимо пени? Учеба начинается с 13 января.

На момент поступления мне было 17 лет, а сейчас уже 18. Поступала на платную основу.

Имеет ли право меня фоткать Одноклассник он сфоткал моё лицо и отправил в VK нашу группу. Мне 14 лет. И если он нарушил Можно ли мне сходить в полицию написать заявление мне только 14. Как я знаю я вроде могу Ну суде будут родители присутствовать.

В начале сентября текущего года решила отчислиться по переводу из университета. Написала заявление в деканат. Там,ссылаясь на закрытые базы и кучу других причин меня отчисляли в течении полутора месяца, из за чего я соответственно не могла забрать документы и закончить перевод в другой университет. Дата моего отчисления-18 октября 2012 года. Далее начала заниматься процессом возврата денег, оплаченных за семместр. Продолжается это до сих пор. Причин также было множество-объединение университетов, отсутствие единого порядка возврата денег. Главный бухгалтер университета постоянно не досказывала мне о каком либо необходимом документе, что то выдумывала с открытием банковского счета без букв, что в принципе у нас в стране-в городе невозможно (я гражданка республики казахстан). когда наконец после сотни тысяч раз всяких изменений в порядке возвратавсе необходимые документы были собраны отовсюду-все платежки, доверенности, заявления и т.д. почему то меня решили отчислять по уставу другого университета, с которым происходило объединение, хотя на момент моего отчисления мы еще считались отдельным вузом и были другие условия возврата денег. (при отчислении до 1 ноября сумма возврата должна была быть полной-в моем случае 58 000 рублей, по уставу нового университета-1,5 месяца от суммы нужно высчитать в пользу университета в счет каких то понесенных им расходов.) дата последнего моего заявления, а их было немало-6 марта. Сегодня 15 апреля. По договору, который родители заключали с университетом срок возврата денег-10 дней. Прошло почти полтора месяца, а конца это истории все ещё не видно. Доказать что я занимаюсь возвратом полгода документально не получится, только со слов родителей, друзей, которым доводилось отвозить всякие бумажки в бухгалтерию и даже однажды не отходя от кассы писать за меня заявление, которое в последствии опять же никуда не ушло.

Самая большаая проблема сейчас-не оплачивать полтора месяца учебы, которые я числилась в университете не по своему желанию, а лишь потому, что меня все никак не могли отчислить. Хотелось бы узнать, что мне в итоге делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВУЗ требует уплаты за семестр, в который я не учился.

Учусь на заочном. В начале первой сессии учебного года уехал из страны, почти ничего не сдав и не посетив занятия, и не предупредил об этом ВУЗ, так как не знал, на сколько уезжаю. В итоге меня отчислили только через год и сейчас отказываются отдавать документы, требуя оплату за 2-й семестр. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение