Нужно ли согласие родителей, если я хочу отчислиться из университета по собственному желанию?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли согласие родителей, если я хочу отчислиться из университета по собственному желанию? На момент поступления мне было 17 лет, а сейчас уже 18. Поступала на платную основу.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Не нужно согласия родителей. Вы совершеннолетний дееспособный. Вправе согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прекратить отношения с образовательным учреждением. Родители Вам для этого не нужны. И не важно, сколько лет было на момент поступления. Вы взрослый. Вправе сами решать.

Здравствуйте, нет, сейчас уже не нужно, вы сами решаете.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Нет не нужно. Вы полностью дееспособны и совершаете все сделки, включая направленные на прекращение договоров, без согласия родителей. Законное их представительство Ваших интересов закончилось

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Даже если договор был трехсторонний?

Даже если договор трехсторонний. Это не препятствие для прекращения образовательных отношений согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В данном случае договор может расторгнуть быть одной из сторон согласно ст.63 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Это абсолютно ничего не меняет. Вы являетесь самостоятельной его стороной и вправе его расторгнуть в соответствии со ст. ст. 61 - 63 Закона "Об образовании"