Расписка о задолженности за квартиру.

• г. Иркутск

Как правильно взять расписку с квартирантов о задолжности за квартиру? Нужны ли свидетели?

Ответы на вопрос (4):

Расписка о задолженности с квартирантов не берется, подтверждением наличия задолженности будет являться договор об аренде жилого помещения, с подписью обоих сторон сроками исполнения оплата, а также расписка фактической передачи денег. Отсутствие расписки о передачи определенной денежной суммы за какой-либо из месяцев и будет являться доказательством отсутствие оплаты.

Договор найма заключали?

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.