Как предотвратить возможные проблемы с долей в квартире при сложных отношениях с дочерью

• г. Пушкино

Наша квартира находится в долевой собственности 1/3 у меня, мужа и дочери. Отношения очень сложные с дочерью. Она грозится продать свою долю как то через банк или взять кредит под залог своей доли. Говорит что потом мы будем разбираться уже с банком. Возможно ли это? И как избежать любых непредвиденных действий со стороны дочери с ее долей в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дочь вправе распорядиться своей долей любым доступным способом. При продаже доли, она обязана будет соблюсти Ваше с супругом право преимущественной покупки. Если вы откажетесь от покупки доли или в течение месяца не приобретете ее, то дочь вправе продать долю любому лицу на тех же условиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у вас есть возможность выкупить долю дочери, то можно пробовать в судебном порядке прекратить её право собственности с выплатой денежной компенсации. Однако, это возможно только в случае, если доля является минимальной, и лицо не заинтересовано в её использовании.

В залог банку она действительно может отдать свое имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Проще всего вам выкупить у дочери ее долю. В противном случае она может распорядиться по своему усмотрению ей, может подарить её кому-то, может действительно взять кредит под залог доли и т.п. Если захочет именно продать свою долю, то сначала она должна будет предложить покупку вам и только в случае вашего отказа может продать постороннему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина! Продать свою долю банку без предложения купить вам эту долю не получится. Банки не очень охотно выдают кредиты под залог долевой собственности, так как понимают, что это проблемы с другими собственниками. Подарить свою долю любому лицу ваша дочь имеет право. Предложите ей выкупить ее долю и пусть приобретает себе другое жилье. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Варианты решения следующей проблемы! Есть квартира, она находится в долевой собственности, одна из долей (1/12) принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Квартиру необходимо продать, а для этого необходимо чтобы у ребенка было в собственности доля в другой квартире или доме, мам ребенка (у нее тоже 1/12 доля) хочет подарить ему долю в новой квартире большую чем у него сейчас, но новая квартира взята в ипотеку и находится в залоге у банка. Опека не дает свое согласие на проведение сделки купли-продажи, аргументируя это тем, что новая квартира еще не собственность матери (она в залоге). Что нам делать? Подарить или лучше продать долю в другой квартире (например тети данного ребенка)?

Мне и моему мужу принадлежит по праву общей долевой собственности по 1/2 доле в кварите. Хотим подарить свои доли нашим детям: я свою долю дарю дочери, а муж свою долю нашему сыну. Нужно ли нотариально оформлять согласие мое и мужа на дарение наших долей в квартире?

Наша с родителями квартира находится в долевой собственности, моя 1/5 доли и на моей же доле прописана дочь (1,5 года)! Могу ли я проживать на своей доле с гражданским мужем, если все остальные собственники против нас обоих! И могу ли я разменять, продать и сдать свою долю квартиры? Заранее спасибо.

В квартире у мужа 1/2 доля и я продала свою долю дочери и 2 внучки тоже являются собственниками несовершеннолетние, может муж взять кредит под залог своей 1/2 доли.

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Могу ли я взять кредит в банке залог 1/3 доли в двухкомнатной квартире имея согласие всех собственников? Какова вероятность одобрения кредита в банке, если все три собственника готовы передать свои доли в качестве залога для получения кредита одному из них? в данном случае банк будет рассматривать долю каждого собственника как отдельную собственность каждого, или может принять квартиру в качестве залога как единое закладываемое имущество одного из собственников? Что можно сделать чтобы банк рассматривал такую квартиру не как три отдельные доли собственности, а как единое закладываемое имущество любого из троих собственников квартиры?

Наша приватизированная квартира находится в долевой собственности (доли - отец, мать, совершеннолетняя дочь). Все трое прописаны в квартире. После развода родителей, ими было принято решение продать или разменять квартиру. Но дочь против. Возможно ил совершить какую-либо сделку (купли-продажи, обмена) без согласия дочери? Возможно ли ей выкупить доли родителей и каким образом, влияет ли оценка квартиры на стоимось долей или продажа доли будет основываться на рыночной стоимости?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в долевой собственности (4 доли). Одна из долей у моего мужа. Моя дочь прописана с рождения на его доле.. Ей сейчас 17 лет. Может ли муж подарить или выделить часть своей доли дочери, без согласия других дольщиков. Спасибо.

Проживаем с мужем и его дочерью (15 лет).

У мужа есть бывшая жена, живёт в другом городе.

В своё время они отказались от приватизации в пользу ребёнка.

Квартира, где мы проживаем находится в долевой собственности.

1/3 доли моя, 1/3 доля дочери мужа и 1/3 доля матери мужа.

Может ли дочь оформить дарственную 1/3 своей долина на отца? Либо

продать ему свою долю?

Меня беспокоит, что моя сестра может взять кредит под залог своей доли в нашей общей квартире, что будет если она не сможет выплатить кредит - отберут ли квартиру у нас, придется ли ее продавать. Может ли она продать свою долю квартиры без согласия остальных владельцев?

Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение