Как предотвратить возможные проблемы с долей в квартире при сложных отношениях с дочерью

• г. Пушкино

Наша квартира находится в долевой собственности 1/3 у меня, мужа и дочери. Отношения очень сложные с дочерью. Она грозится продать свою долю как то через банк или взять кредит под залог своей доли. Говорит что потом мы будем разбираться уже с банком. Возможно ли это? И как избежать любых непредвиденных действий со стороны дочери с ее долей в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дочь вправе распорядиться своей долей любым доступным способом. При продаже доли, она обязана будет соблюсти Ваше с супругом право преимущественной покупки. Если вы откажетесь от покупки доли или в течение месяца не приобретете ее, то дочь вправе продать долю любому лицу на тех же условиях.

Здравствуйте, если у вас есть возможность выкупить долю дочери, то можно пробовать в судебном порядке прекратить её право собственности с выплатой денежной компенсации. Однако, это возможно только в случае, если доля является минимальной, и лицо не заинтересовано в её использовании.

В залог банку она действительно может отдать свое имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Проще всего вам выкупить у дочери ее долю. В противном случае она может распорядиться по своему усмотрению ей, может подарить её кому-то, может действительно взять кредит под залог доли и т.п. Если захочет именно продать свою долю, то сначала она должна будет предложить покупку вам и только в случае вашего отказа может продать постороннему лицу.

Добрый день, Галина! Продать свою долю банку без предложения купить вам эту долю не получится. Банки не очень охотно выдают кредиты под залог долевой собственности, так как понимают, что это проблемы с другими собственниками. Подарить свою долю любому лицу ваша дочь имеет право. Предложите ей выкупить ее долю и пусть приобретает себе другое жилье. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!