Возможно ли отказаться от страховки по кредиту и возвратить уплаченные средства в 2016 году?

• г. Челябинск

Брала кредит наличными в 2016 году, есть ли возможность отказаться от страховки по кредиту и вернуть уже уплаченную сумму по страховке?

Ответы на вопрос (5):

По данной статье пишите заявление.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

--- Здравствуйте, далеко не факт что у вас есть такая возможность. Читайте договор страхования. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Вы вправе вернуть часть страховой премии только в случае досрочной выплаты кредита. По страхованию есть специальный закон, поэтому указанная выше норма закона о защите прав потребителей не применяется.

Здравствуйте.

Отказаться от страховки у вас не получится, в любом случае смотрите договор, там все прописано, когда и в каие сроки могут вернуть страховку.

В течение 5 дней с даты заключения договора страхования необходимо было направить в СК заявление о расторжении договора и возврата денежных средств на счет кредита, приложив копию договора страхования и кредитного договора. Если вы не успели в этот срок, то требовать расторжения договора и возврата страховки сможете только тогда, когда погасите долг по кредиту. Страховка - это обеспечение исполнения ваших обязательств по кредиту. Заявления доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!