Возможность подачи иска по поводу ДТП в 2011 году после закрытия уголовного дела по амнистии в 2017 году

• г. Москва

Если ДТП было в 2011 году, а уголовное дело закрыли в отношение виновника по амнистии только сейчас в 2017 году, могу ли я сейчас подать иск на виновника о взыскании расходов на покупку лекарств и моральный ущерб? Или я пропустил срок?

Ответы на вопрос (4):

Возмещение вреда здоровью не имеет срока исковой давности, единственное условие, взыскать с ответчика вы сможете только за последние три года. С уважением.

Здравствуйте! Да, такое право у вас есть. На исковые требования о причинении вреда жизни и здоровью исковая давность не распространяется. Однако взыскать убытки вы сможете только за последние три года.

Можете подавать, потому что срок исковой давности на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, не распространяется.

Александр, обратиться в суд с иском Вы можете, но возможно, не все Ваши требования будут удовлетворены.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.