Несоблюдение трудового договора и нарушение прав работника, как поступить юридически?

• г. Москва

По трудовому договору, у меня 18 часовая рабочая неделя, но в связи с"необходимостью",руководство, добровольно-принудительно, увеличило рабочий день на час. И еще два дня в месяц я вынуждена работать сверхурочно еще 3 часа. Формально, мне это рабочее время оплачивается, но эмоционально, и физически-это постоянное давление. Вынуждение выйти с больничного недолечившись, и неоплата больничного листа. Я попыталась взять 4 дня без содержания заработной платы между праздничными днями," по семейным обстоятельствам" , на что получила свое заявление с петицией руководства написанное простым карандашом. Дословно: " И какие обстоятельства могут быть в праздники". Правомерны ли действия руководства? Я в сердцах написала заявление на увольнение, но мне не хочется остаться без работы. Подскажите, как мне юридически правильно поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Поскольку тут очевидное нарушение трудового законодательства, то нужно написать жалобу в трудовую инспекцию где все подробно изложить, а так же в прокуратуру, чтобы провели проверку по этому поводу, поскольку это совсем не правильно со стороны работодателя.

Добрый день! По факту увеличения рабочего дня - жалобу в ГИТ подайте. Заявление на увольнение можете отозвать согласно ст. 80 ТК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!