Проблемы при составлении акта о залитии - как действовать и кому жаловаться?

• г. Тула

Представитель ЖЭУ при составлении первого акта о залитии не указала виновников, не осматривала квартиру соседа. При повторном составлении акта о залитии вела себя довольно странно. Составила акт о залитии с одним участником, мною (заявителем). Сосед – виновник (у него в ЖЭУ есть знакомые) в квартиру пускал, от подписи в акте отказался. Представитель ЖЭУ в квартиру не пошла и в акте не указала, что сосед от подписи отказался.

В акте указано, что залитие произошло по вине соседа, но сосед теперь говорит, что залитие было не по его вине и что у него в квартире всё сухо.

Думаю, что с таким актом у меня мало шансов в суде.

Что мне делать в данной ситуации? Куда жаловаться? На какой закон или положение ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В суде будете просить провести экспертизу, которая определит причины залива. А сухо у него или нет - не важно. Если он залил и вытер, то это его личное дело.