Возможно ли отсудить 3/4 квартиры, оформленной на пенсионерку, у бывшего мужа, если она была приобретена во время брака, но мать не имела возможности ее приобрести, учитывая наличие детей и сы

• г. Чита

Могу ли я отсудить у бывшего мужа 3/4 квартиры, приобретенной им в браке со мной, но оформленную на мать пенсионерку, которая не имела возможности ее приобрести? У меня двое детей, но у него есть сын от его первого брака совершеннолетний.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Конечно можете.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Очень вряд ли вы сможете отсудить у бывшего мужа 3/4 квартиры, приобретенной им в браке с вами, но оформленную на мать пенсионерку,

Здравствуйте.

Квартира оформлена на его маму, вы ничего отсудить не сможете.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Елена! Крайне маловероятно, что Вы сможете отсудить квартиру, если она оформлена не на Вашего мужа, а на его мать, а тем более 3/4 - при разводе совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях, дети не берутся в расчет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.