Отец инициирует ДНК тест для подтверждения отцовства в условиях отсутствия лаборатории в Надыме

• г. Тюмень

Отец сам хочет сделать ДНК тест, я не против, просто в Надыме нет такой лаборатории, я не хочу идти первой в суд, значит он сам идёт и подает иск на подтверждения своего де отцовства?

Ответы на вопрос (4):

А для чего в суд? Вы можете обратиться в любую лабораторию, где делают ДНК-экспертизу, и добровольно без судебного решения сдать материал, оплатив услугу.

Добрый день. Отец сам может подать в суд иск об оспаривании отцовства в рамках рассмотрения которого может попросить суд назначить судебную экспертизу ДНК. Либо Вы можете без суда обратиться в любое доступное Вам учреждение осуществляющее данную процедуру.

Да, он может и сам обратиться в суд с заявлением на установление отцовства. Хотя для устновления отцовства необязательно обращаться в суд, можно сделать ДНК, затем обратиться с совместным заявлением в ЗАГС.

Суд вправе назначить процедуру по собственной инициативе. Ходатайствовать о ее проведении может любая сторона процесса. Дело дополнительно обычно содержит требования о выплате средств на содержание ребенка. Заявить об установлении факта вправе мать, отец — попросить об экспертизе для подтверждения отсутствия кровного родства, или, наоборот, его установления, когда родственники не допускают его к воспитанию ребенка.

Оплачивает экспертизу лицо, в интересах которого она проводится. По завершению процесса судебные расходы возлагаются на сторону, проигравшую дело.