В бумаге было написано, о том, что по согласию, родители и сын меняются квартирами.

• г. Ревда

С мужем поженились, жилья не было. Жили у родителей. В 1994 г.,находясь в браке, купили 1-комн. Квартиру, приватизированную прежним хозяином. Муж прописыватся, один. Меня отказывается прописывать. Я прописана у своей мамы, но с мамой не проживаю. Родился сын. Сына муж прописал. Через год муж совершает Родственный обмен со своими родителями на 2-комн. Квартиру. (муниципальная, не приватизированная) . Муж получил вместо ордера документ-на котором по диагонали написано РОДСТВЕННЫЙ ОБМЕН. В бумаге было написано, о том, что по согласию, родители и сын меняются квартирами. Доплаты мы не делали. Мы переезжаем в этиу квартиру-муж, я ребенок. Муж прописывается сам и прописывает ребенка. Меня прописать отказывается. Я как была прописана у своей мамы, так и осталась. Хотя мама моя против-она пенсионерка и ей тяжело платить за квартиру за двоих. В 2004 г. муж приватизирует квартиру 1/2 на себя, и 1/2 на сына. Я отказа от своей доли не подписывала. На просьбу мою-включить меня в приватизацию-муж опять отказал. Теперь отношения в браке нарушились. Мы хотим разводиться, прожили в браке 17 лет. Муж выгоняет меня, и говорит, что я не имею права на эту квартиру. Имею ли я какие то права на эту квартиру в случае развода. Добавлю, что несколько лет муж не приносит зарплату. А раньше отдавал ее частично.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна!

При разделе имущества Вы можете требовать 1/2 стоимости приобретенной в браке однокомнатной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет права требовать выплаты Вам стоимости 1/2 однокомнатной квартиры. Так как все исковые сроки давно прошли. Ваше право было нарушено 16 лет назад и Вы об этом знали. Срок на защиту нарушенного права равен - 1 год с момента когда Вы узнали об этом нарушении.

Увы. Но это так. Обнадежить Вас нечем.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Если при разделе имущества я могу требовать требовать 1/2 стоимости приобретенной в браке однокомнатной квартиры.Ребнок имеет 1/2 долю в 2 комн кв-ре и прописан в ней,как поделиться жилплощадь при разводе. Ребенку 14 лет и он желает остаться со мной после развода

Спросить
Пожаловаться

Постоянно зарегистрирована и проживаю с 1976 года в 2-х комнатной квартите вместе смамой. В 1983 году между моей мамой и моим мужем был осуществлён родственный обмен жилплощадью. Муж зарегистрировался на моей квартире, где я проживаю, а мама на его. В 1984 году мама повторно выходит замуж и прописывает мужа на свою жилплощадь. В 1989 году я развожусь с мужем и он с моей мамой осуществляет обратный обмен т.е. он переезжает и прописывается на своей жилплощади, а мама вместе с новым мужем прописывается ко мне. В 1999 году с моего согласия в нашу квартиру прописывают мать моего отчима, т.к. она проживала в другом городе и нуждалась в постоянном уходе, а он её единственный сын. В 2000 году квартира была приватизированна в равнодолевую собственность. В 2003 году умирает отчим, а следом за ним его мать. В 2004 году умирает моя мама. Часть доли квартиры принадлежащее матери отчима я не могу наследовать. Вопрос: смогу ли я подать в суд прошение о том, чтобы её доля собственности принадлежала мне.

Мой Папа получил квартиру муниципальную в 1984 г. на железной дороге в ордер были прописаны он, Мама, и два сына 1972 г. р.и 1974 г. р. В 1994 г. Маме на работе выделили кооперативную квартиру так как старший сын на то время работал в той же организации что и Мама договорилась чтоб документы и ордер на вселение оформили на старшего сына он выписался из муниципальной квартиры и прописался по ордеру в кооперативную квартиру в 1994 г. Родители говорили что муниципальная квартира останется мне младшему сыну. Потом нечего не сказав Маме продал квартиру в 1996 г. Денег ей с продажи не дал от туда не выписался в 1997 сел в тюрьму на 14 лет. В 1998 г. Мама умерла, в 2001 г. я младший женился у меня родился сын в 2002 г. Папа прописал его в эту квартиру.

В 2009 г. Папа умер в муниципальной квартире остались прописаны я и мой сын. Я пришёл в комитет по приватизации они сделали официальный запрос где прописан мой старший брат ответ пришел что он прописан в кооперативной квартире и разрешили приватизировать квартиру на меня и моего сына в равных долях. В 2010 г. получили свидетельство регистрации права собственников на меня и моего сына в регистрационной палате.

Вопрос может мой родной брат подать иск что приватизация квартиры где он раньше был прописан и в ордере был внесен в муниципальной квартире проходила без него и на тот момент не имел своего постоянного жилья и отбывая наказание в тюрьме незаконна и признать приватизацию незаконной и потребовать долю в квартире от меня?

Моя мама получила новую квартиру вместо ветхого жилья. В старой квартире прописана была мама как главный съемщик, я и моя дочка. Получив квартиру новую, мама не хочет прописывать дочь. Я сам пока прописываться не собираюсь там. А дочь говорит пускай со своей мамой прописывается. Как быть?

Такая ситуация, у мамы была муниципальная 1 ком. кв. в которой были прописаны она и мой старший брат. Я была прописана с папой в другом месте. Потом мама превотизировала эту 1 ком. кв и обменяла на 2 ком кв, доплату делал мой папа. После мама прописала меня в 2 ком. кв. Теперь мой брат выгоняет меня из квартиры. Мама говорит, что меня не включили в приватизацию, так как я была несовершеннолетней. Хотя и брату было всего 16 лет на тот момент. Могу ли я отсудить свою долю?

Помогите разобраться. Моя мама прописала моего сына после рождения к себе в квартиру, там были прописаны я,мама и мой сын, когда вопрос стал о приватизации хотели оформлять только на маму, но так как мой сын являлся несовершеннолетним ребенком пришлось приватизировать квартиру на мою маму и на моего сына, я написала отказ чтобы дешевле было. Теперь вопрос в том возможно ли после совершеннолетия моего сына когда ему исполнится 18 лет чтобы он написал отказ от своей доли в пользу моей мамы? Чтобы квартира была только её?

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

О доли в стоимости квартиры

В 1992 г. сестра совершает обмен с моей мамой:

1).муж и дочь сестры прописываются по месту проживания мамы. А мама прописывается в кооперативной квартире сестры.

2) и я и сестра были вписаны в ордер,

3) подпись мою на согласие на обмен сестра подделывает.

4)в 2007 г. маму прописывают опять в ее старую квартиру

5)в 2012 г. мама умирает

6)в в 2007 г. мама завещает всю свою собственность сестре

7)в наследственном деле сведений маминой квартире нет

8) на момент смерти мамы я являюсь

пенсионером по старости

Могу ли я претендовать на долю в стоимости квартиры и что я должен сделать?

За ранее благодарю.

Александр

0

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году после рождения сына прописал его в квартиру к своим родителям, гдея и сам прописан. В 1991 году брак был расторгнут и я до 2008 года выплачивал алименты на сына.

Сын по решению суда был оставлен у матери и ни одного дня не проживал по адресу прописки (так как жил с матерью). Все эти годы я исправно платил кварплату с учётом прописанного в ней моего сына.

Сейчас сыну уже 21 год. На обращение к бывшей жене с просьбой выписать сына из квартиры (чтобы не платить лишнюю кварплату и подать документы на приватизацию) получил отказ.

Могу ли я через суд выписать сына из квартиры? Квартира не приватизированная проживаю со своими родителями по договору социального найма.

В январе 1990 года семья моего мужа получила квартиру от государства (снесли дом), в которой были прописаны-мой муж. отец, мать и сестренка. Я была в роддоме, в квартире случился пожар-погибли муж и его отец. Моего маленького сына прописывать в своей квартире свекровь не стала и в 1994 году приватизировала ее на себя и свою дочку. Все эти годы она обещала моему сыну выделить долю отца (с 2004 года сын просто прописан у нее), а сейчас хочет его выписать (доказать, что он там не проживает) и пусть зарабатывает себе на жилье сам. Ведь когда был жив муж приватизации не было, могу ли я доказать, что.в квартире есть доля моего мужа и имеет ли сын какое то право на эту квартиру? Спасибо.

Такая ситуация не знаю как поступить, Мой сын от первого брака был прописан со своим отцом в неприватизированной квартире с родителями мужа. Второй ребенок прописан со мной в неприватизированой квартире моих родителей. Сейчас я со своими детьми проживаю (но не прописаны) в квартире второго мужа которая приватизирована на него. В сентябре без моего согласия мой бывший муж с моим ребенком выписывается из неприватизированной квартиры в приватизированную квартиру своей бабушки (чтобы его родители оформили приватизацию на себя) без моего согласия. Я понимаю что ребенок теряет право на бесплатную приватизацию и если квартиру бабушки (она собственница) куда его теперь прописали будут продавать он останеться бомжем. Как мне поступить в данном случае. Могу ли прописать ребенка к его родителям где он был прописан раньше (мальчику 12 лет.) заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение