А субботник в мой выходной должен оплачиваться? Если я не могу присутствовать на субботнике нужно ли отпрашиваться!

• г. Липецк

А субботник в мой выходной должен оплачиваться? Если я не могу присутствовать на субботнике нужно ли отпрашиваться!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Субботник - "бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время", поэтому он не оплачивается и участие в нем добровольное. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Работа в выходной запрещена. Статья 113 ТК РФ. Выходной относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать по своему усмотрению. Если хотите, можете сходить на субботник, организованный руководством на благо компании. При этом вы не выполняете свою работу, обусловленную трудовым договором, а потому платить вам не за что. Не хотите не ходите. Дело добровольное. Но возможно, можете испортить тем самым отношения с коллегами, которым тоже не хочется заниматься уборкой в свой выходной, но они вынуждены выходить, чтобы не портить отношение с руководством. Если не можете придти по уважительным причинам, всегда лучше поставить об этом в известность руководство заранее.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель заставляет выходить на субботник в выходной день. Могу ли я отказаться и на каком основании? Приказа о проведении субботника не было. И как правильно должен оформляться субботник?

Здравствуйте. Участвовал в субботнике как рассчитают оплату за мой субботник.

Перед праздником 23 февраля, у нас была рабочая суббота (20 февраля). Поскольку я работаю с детьми, я перенесла все занятия на этот день (со вторника на субботу). Сначала у нас лежало объявление о том, что суббота рабочий день. Позже появилось объявление о проведении субботника 20 февраля. У меня случился конфликт с директором, т.к. он требовал моего участия в субботнике, а я должна была провести занятия. В итоге после всех занятий я провела необходимые действия непосредственно на своём рабочем месте, а не на территории учреждения, как того требовал начальник. Действия были согласованы с зав. хозом (она была ответственной за проведение субботника). Вроде как субботник состоялся и для меня тоже. НО сегодня вижу объявление, что в эту субботу ОПЯТЬ СУББОТНИК! У меня суббота-выходной, и в мои планы никак не входило данное мероприятие... Всвязи со всей этой историей у меня вопрос, могу ли я не пойти на ОЧЕРЕДНОЙ СУББОТНИК и какие меры наказания меня ждут в таком случае? Имеют ли право так часто вызывать работников на субботники? Спасибо.

Скажите, заведующая написала приказ, чтобы все вышли на субботник в выходной день. Правомерно ли это? Как правильно отказаться от субботника?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос я работаю на заправке заправщиком и у нас старший оператор очень часто устраивает субботники бывает что через день с ночной смены тоже заставляет оставаться на субботник в праве ли она это делать? И должен ли субботник оплачиватся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю а бюджетной организации администрация организовывает субботники по уборке прилегающей территории имеют ли они право заставить меня выходить на субботник в мой законный выходной? Спасибо.

Согласно приказу казенного учреждения и соответственно мэрии нашего города, будет организован субботник 24.04.2021 года. 24 апреля - выходной день. Согласно нормам ТК РФ: "Выходной день - это свободное время от выполнения трудовых обязанностей работником, которое он может провести по своему усмотрению. В свободный от работы день сотрудник не должен выполнять трудовую деятельность". За отсутствие на субботнике грозятся лишить премии. Возможно ли подать жалобу (суд, инспекцию труда) на приказ учреждения об организации субботника или в последующем на лишении премии? Судебной практики по данному вопросу не нашел (

Как часто должны проходить субботники в одном учреждении культуры? И могу ли я не приходить на субботник, т.к. у меня проходят занятия с детьми по расписанию или ради субботник я должна отменить занятия? Тем более субботник уже проходил 9 апреля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение