А субботник в мой выходной должен оплачиваться? Если я не могу присутствовать на субботнике нужно ли отпрашиваться!

• г. Липецк

А субботник в мой выходной должен оплачиваться? Если я не могу присутствовать на субботнике нужно ли отпрашиваться!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Субботник - "бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время", поэтому он не оплачивается и участие в нем добровольное. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Работа в выходной запрещена. Статья 113 ТК РФ. Выходной относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать по своему усмотрению. Если хотите, можете сходить на субботник, организованный руководством на благо компании. При этом вы не выполняете свою работу, обусловленную трудовым договором, а потому платить вам не за что. Не хотите не ходите. Дело добровольное. Но возможно, можете испортить тем самым отношения с коллегами, которым тоже не хочется заниматься уборкой в свой выходной, но они вынуждены выходить, чтобы не портить отношение с руководством. Если не можете придти по уважительным причинам, всегда лучше поставить об этом в известность руководство заранее.