Незаконные действия инспекторов ГИБДД в отношении автовладельца - анализ статей УК РФ

• г. Калининград

При передвижении на своем автомобиле по г. Светлый около 02.00 я был остановлен экипажем ДПС ГИБДД по Светловскому городскому округу, в составе которого находился капитан полиции Рыбалко Н.Ф. и некто Кравченко В.М, которого Рыбалко Н.Ф, при составлении административного материала в отношении меня на предмет моего отказа от прохождения медицинского освидетельствования, указал как стажера, о чем последний подтвердил в рапорте о нарушении ПДД и в суде 1 и 2 инстанции при лишении меня права управления транспортным средством (в дальнейшем решения вышеуказанных судов отменено постановлением заместителя председателя Калининградского областного суда от 12 сентября 2016 г.)

07 марта 2016 г. я так же был остановлен на своем автомобиле в г. Светлый теми же лицами и доставлен в ОВД по СГО для прохождения медицинского освидетельствования. Далее в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». В ходе дознания было установлено, что Кравченко В.М. является пенсионером МВД РФ и по смыслу не мог быть стажером 06 июня 2016 г, а 07 марта 2016 г. якобы он случайно проходя мимо, встретился со своим знакомым ранее по службекапитаном полиции Рыбалко Н.Ф, который в тот момент исполнял служебные обязанности. Так же органом дознания выяснено, что перед доставлением меня в ОВД на патрульном автомобиле, Рыбалко Н.Ф. сказал Кравченко В.М., чтобы тот доставил мой автомобиль также в ОВД. Кравченко В.М. просьбу Рыбалко Н.Ф. выполнил. При этом обращаю Ваше внимание, что Кравченко В.М завладел моим автомобилем без моего согласия, и доставление его в ОВД должно осуществляться сотрудником полиции (п.189 Приказа МВД России от 02.03.2009 г.) Об этом также говорит отсутствие протокола доставления меня и автомобиля в ОВД. Считаю что в данной ситуации инспектор превысил или злоупотребил служ. Обязанностями (ст. 285 или 286 УК РФ или 330 УК РФ), а мнимый стажер, он же знакомый неправомерно завладел моим а/м без цели хищения (ст. 166 УК РФ). При втором случае Кравченко снова был понятым.

Далее в отношении меня вынесен приговор и.о Светловского судебного участка к прохождению обязательных работ в количестве 240 часов и лишении права управления транспортными средствами на срок 2 года, который отмененпостановлением Президиума Калининградского областного суда от 24 апреля 2017 г. При ожидании суд. заседания в здание суда прибыли снова эти 2 лица, при этом привели какого то задержанного в наручниках, после чего вышли.

Так же считаю, что в действиях инспектора присутствуют признаки ч.2 ст. 292 Ук РФ «Служебный подлог» т.к он вносит в офиц. Документы ложные сведения о понятом т.е он заведомо его знает и систематически использует его в статусе понятого т.к они раньше были коллегами по службе и тем самым этот понятой заинтересован в исходе дела

Скажите есть состав преступления по вышеперечисленным статьям?

Ответы на вопрос (1):

То что сотрудник полиции привлекает в качестве понятого одного и того же человека не является преступлением, а в случае если будет установлено, что была какая-то фальсификация протокола, то да состав преступления будет, однако из Вашего вопроса непонятно в чем состояла фальсификация.

Пока вы не докажите, что понятой был заинтересован в исходе дела, то оспорить данные документы не получится.