Соседская жалоба на несоответствие строений нормам - как защититься и сохранить свою собственность?

• г. Томск

Соседка подала на меня в суд за угрозу ее здоровью и жизни из-за туалета, бани, гаража и забора так-как они стоят не по строительным нормам, строительные нормы выдержать не могу потому-что земельный участок всего 2 сотки. Как быть? Что делать? ("благоустойство" на улице). Участки нарезались в 50-х годах живу с рождения. Соседка требует экспертизу и просит снести все строения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Думаю, что нормы все же соблюдать нужно. Поэтому если она докажет, что ее здоровью Ваши постройки угрожают, то их действительно придется снести.

Спросить
Пожаловаться

Как она сможет это доказать?

Спросить
Пожаловаться

Существуют санитарные нормы и правила к строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов и других построек на участке рядом с жилым домом. Ваша соседка может написать жалобу в жилищную инспекцию или в прокуратуру, будет проведена проверка и установлено соответствуют ли Ваши постройки установленным нормам.

Спросить
Пожаловаться

Имеется два участка с узоконенными жилыми домами и общей межевой границей, на соседнем участке возвели кирпичное строение с мангал ной зоной, не отступив от соседнего участка ни сантиметра (т.е. На меже, расстояние до жилого дома соседа при этом 3 метра), подали иск о сносе.

Суд 1 инстанции иск отклонил, т.к. Не увидел угрозу жизни и здоровья, подали аппиляцию, суд 2 инстанции апиляцию принял, т.к не была проведена экспертиза и назначил независимую экспертизу, в заключении экспертизы было написано, что строение угрожает жизни и здоровью и нарушает противопожарные нормы, строение снести. На заседании суда, суд постановил: строение не сносить, т.к. Для постройки строения люди понесли расходы, а то,что строение угрожает жизн и здоровью (ссылаясь на эксертизу) они этого не увидели. Как такое может быть? В чем причина? Стоит ли продолжать судебные тяжбы по этому вопросу?

У меня нарушение со стороны соседа строительных норм. 2 метра до моего участка. Крыша на мой участок. Угроза жизни и здоровью. Собственности. Но у него разрешение на строительство. Что делать и как.

Купила дачу. Земельный участок находится отдельно от дома. Дом построил, бывший хозяин, на земле общего пользования СНТ, зеленая зона. С нарушениями по пожарным нормам к соседям. Нарушены строительные и градостроительные нормы, разрешения на постройки не имеется. Экспертное заключение все подтвердило. Можно ли надеется, что строения не снесут? Соседи подали в суд, т.к самовольные застройки им создают угрозу жизни.

Рядом с моим домом ведутся строительные работы, т.е. Строительный трест снес несколько домов, чистится площадка для строительного дома. До скольки часов может быть строительный шум. Т.е. меня интересует закон о тише при строительных работах. Спасибо.

04.2014 г судебное решение на основании строительной экспертизы. .05.2015 г нами обнаружен существенный бракА так как в суд надо представлять доказательства, провели независимую стр. экспертизу. Заключение эксперта-выполненные строительные работы не соответсвуют СНиП, ГОСТ. Допущенный строительный брак создал эксплуатационные риски, которые могут привести к обрушению возведенной конструкции, создал угрозу для здоровья и жизни окружающих. Подали иск по вновь открывшимся обстоятельствам (иск составлял адвокат)-получили отказ в 1 и 2 инстанции на основаии, что наша экспертиза новое доказательства. Посоветуйте, как поступить, с уважением Михаил.

У меня земельный участок в садоводстве, 4 сотки, отказ в предоставлении земельного участка так как он меньше нормы, есть ли такая норма?

Новостройка построена с нарушением проекта, строительных норм и правил, градостроительного кодекса. Хочу привлечь к ответственности государственный строительный надзор (застройщика уже обязали дом переделать но решение еще не вступило в законную силу) . Есть экспертизы что дом не соответствует проекту и строительным нормам судебные и досудебные. Вопрос как правильно квалифицировать преступление совершенное государственной строительной инспекцией и экспертом давшим ложное государственное заключение о том что дом можно вводить в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В городской суд был подан иск об устранении нарушений прав. (Соседями, без отступа от границы участка, был возведен гараж 3,8 м высоты, уклон крыше этого гаража в нашу сторону. Расстояние от жилого дома до гаража 58 см) Во время судебного процесса была проведена строительно-техническая экспертиза, которая установила нарушение строительных норм, создающее угрозу жизни и здоровью людей. Пока шли судебные разбирательства соседи установили на гараже парапет, и сообщили, что нарушения устранены. Назначена экспертиза, где эксперт утверждает, что угрозы нет. Суд выносит решение об отказе исковых требований. Мы самостоятельно заказываем рецензию на судебную экспертизу, которая устанавливает, что угроза жизни, здоровью и жилому помещению есть, что парапет изготовлен из материалов, которые используются при внутренней отделки помещений и т.п Подаем апелляцию. Рецензию во внимание не принимают и оставляют решение городского суда без изменений. Что теперь с этим делать? Какой орган власти надзирает над экспертами?

Можно ли обязать через суд собственников квартиры сделать ремонт пола (привести в соответствии строительным нормам)? У наших соседей сверху сделан пол с нарушениями звукоизоляции, из-за этого слышно каждый шаг и брошенную игрушку, двое малолетних детей скачут целый день не переставая и превращают нашу жизнь в ад (это началось задолго до карантина). Ни поспать, ни поработать, ни отдохнуть. Ежедневно портят наши нервы и здоровье. Сами они ничего не хотят делать и посылают куда подальше. Есть же санитарные и строительные нормы, которые они обязаны соблюдать, также соблюдать наше право на спокойную жизнь. Можно, пожалуйста, с ссылкой на законы, нормы (строительные и санитарные). И если нужно сделать экспертизу для этого, то как составить иск и кто будет выбирать фирму для экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение