Вопрос о доле в наследстве пенсионерки из Ташкента, если у отца, проживающего в Новосибирске, есть сын от второй жены, третья жена и завещание на жену

• г. Ташкент

Я пенсионерка живу в Ташкенте, в Новосибирске умер отец, какую долю в наследстве я имею, если имеется сын от второй жены, третья жена (двое умерли) и завещание на жену?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

У отца однокомнатная привотизированная квартира, он женился вторично. Первая жена умерла, вторая жена не прописана (пенсионерка), отец умер и оставил завещание сыну. Какие права второй жены на наследство и права сына.

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Уважаемые сотрудники юридической консультации!

Мой отец в 2014 году оформил свою квартиру на сына (я не знаю как по дарению или завещание) от второй жены, 14.10.2017 году он умер. Я живу в Ташкенте он жил в Новосибирске и мне сообщили о смерти отца. Я пенсионерка, мне 63 года. Имею ли я долю в наследстве. Извините если что не так.

У нас кооперативная квартира, частная собственноть, оформленная на дедушку; в квартире, кроме него, прописаны его жена (пенсионерка), его сын, совершеннолетняя внучка жены и дочь жены. Дедушка умер и оставил завещание на всю квартиру внучке жены. Какую долю по завещанию будет иметь его жена и ее внучка. И будет ли иметь какую-либо долю его сын? И, если завещание анулировано, может ли жена умершего выписать оставшихся или при размене не предоставить жилья? Спасибо большое!

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти не успев вступить в наследство, сейчас подала документы на вступление в наследство дочь его жены, я пенсионерка не работаю, тоже подала документы, скажите какая доля в квартире мне назначат?

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти не успев вступить в наследство, сейчас подала документы на вступление в наследство дочь его жены, я пенсионерка не работаю, тоже подала документы, скажите какая доля в квартире мне назначат?

У моей жены умер отец, осталась 2 комнатная квартира. На какую долю может расчитывать моя жена. У отца есть жена, мать и две дочери включая мою жену. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

Умер отец мужа. Был женат второй раз - первая жена умерла. Имеет ли сын второй жены право на долю при разделе дома? Он совершеннолетний и вместе с отцом никогда не жил. Сказали у нотариуса, чо имущество делится на моего мужа, жену отца и ее сына. Это так?

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение