Изменится ли пенсия при переезде из Сибири в Краснодарский край.

• г. Ангарск

Изменится ли пенсия при переезде из Сибири в Краснодарский край.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Нэлля Владимировна! При переезде размер Вашей пенсии может измениться на величину региональных доплат, их точный размер Вы можете выяснить обратившись в Пенсионный фонд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Да, изменится. Точный размер вам могут рассчитать в пенсионном фонде по вашему новому месту жительства. Всего доброго!

Добрый день! При переезде из Сибири в Краснодарский край фиксированная страховая часть пенсии изменится из-за районного коэффициента. Всего доброго!

Я прожила в Иркутской области г.Ангарск 30 с лишним лет и стаж здесь же составил свыше 25 лет. Ведь в таких случаях пенсию не уменьшали.

Всё зависит от того, какой у Вас стаж работы на Крайнем Севере. Если у Вас есть не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (либо смешанный стаж с учетом этих раойнов и местностей) и имеете страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, то Вам полагается повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности независимо от места вашего жительства. То есть, переезжаете хоть в Краснодар, например, всё равно с таким стажем будете получать базовую часть пенсии в повышенном размере как это предусмотрено для северян. Если такого стажа нет, то Вы, проживая на Севере, получали базовый размер трудовой пенсии, увеличенный на районный коэффициент в зависимости от места Вашего жительства. Данный коэффициент при переезде с пенсионных сумм снимается, и Вы получаете обычный размер базовой части трудовой пенсии. Кроме того, есть еще страховая часть трудовой пенсии.