В декретный отпуск я ушла 18.01.2011 г. Мне до сих пор не выплатили декретные.

• г. Екатеринбург

В декретный отпуск я ушла 18.01.2011 г. Мне до сих пор не выплатили декретные. Как я поняла начисление рассчитывают за два календарных года. Я на данном месте работы с ноября 2009 года. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право взять справку о заработной плате с предыдущего места работы и подать её на перерасчет декретных? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. женщины вправе выбирать порядок исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ). Другими словами, пособия могут быть рассчитаны как по новым правилам (за 2 года), действующим с 2011 г., так и в старом порядке.

Однако при исчислении пособий по-старому, т.е. исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, нужно учитывать предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленную в 2010 г. (415 000 руб.).

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ при наступлении страхового случая для выбора порядка расчета застрахованное лицо должно обратиться к работодателю.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком работница представляет работодателю соответствующее заявление (ст. 255 ТК РФ, ч. 5 и 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Поэтому теперь, когда в силу вступил Федеральный закон от 25.02.2011 N 21-ФЗ, в таком заявлении целесообразно указать и выбранный застрахованным лицом способ расчета пособия. Если же страховой случай наступил в период с 01.01.2011 по 28.02.2011 и работница уже подала заявление о назначении указанных пособий, то после 28.02.2011 она может представить работодателю еще одно заявление с просьбой пересчитать пособия исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового случая.