Возможности и статус гражданки Украины с временным убежищем, проживающей в России и состоящей в браке с гражданином РФ

• г. Гатчина

Я гражданка Украины, имею на руках свидетельство о временном убежище уже как третий год. В марте 2017 года у меня был зарегистрирован брак с гражданином России и родился ребенок (у него российское гражданство). Подскажите на что я могу рассчитывать и какой статус могу получить, или можно сразу на гражданство подавать документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Карина. Сразу получить гражданство невозможно, начните оформление с получения рвп. Далее будете оформлять вид на жительство, а когда пробудете в браке более трёх лет, сможете подать на гражданство в упрощенном порядке

Наличие у ребенка российского гражданства не дает права его родителю автоматически получить гражданство РФ, поэтому Вам нужно пройти все этапы получения гражданства в обычном порядке-РВП - вид на жительство. Гражданство оформите в упрощенном порядке в 2020 году, уже по упрощенной процедуре, как находящаяся в браке с гражданином РФ более 3-х лет.