У меня попросили крупную сумму в долг, не могу отказать моим друзьям, как правильно и где оформить расписку

• г. Пенза

У меня попросили крупную сумму в долг, не могу отказать моим друзьям, как правильно и где оформить расписку, чтобы в случае можно было получить свои деньги назад?

Ответы на вопрос (1):

Яна, лучше составить договор займа, в котором обязательно указать стороны, сумму займа, срок возврата, проценты за пользование, штрафные санкции за неисполнение обязательства. Помимо подписи заемщика необходима запись о получении денег: " Я, ФИО, деньги в сумме сто рублей получил полностью 01.01.2000 года". Свидетели не нужны, нотариус не нужен. Если сумма действительно большая, советую потребовать обеспечения обязательства в виде залога либо поручительства.