Как оформить опеку над гражданским супругом без официального отчима - необходимые документы и процедура

• г. Владивосток

У моего гражданского мужа есть отчим (документально это не зафиксировано). У него случился инсульт, и из-за этого он почти не ходит, и нарушена речь. Мы забрали его к себе. Хочу на себя оформить опеку над ним. Родных у него больше ни кого нет. Подскажите пожалуйста, в какие инстанции оброщаться, какие документы мне для этого надо. И как это будет проходить, через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании отчима недееспособным.

Только так можно установить опеку над гражданином.

Как указано в ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что отчим проживает вместе с Вами и Вы фактически являетесь членами одной семьи.

Чтобы оформить опеку над этим человеком вам вначале нужно обращаться в суд Признавать этого человека недееспособным А только потом с судебным решением обращаться в орган опеки Опека вам даст перечень документов, необходимых для назначения опекунства Этот перечень достаточно большой.