Возможность иска на ежемесячные денежные выплаты при разводе в ситуации с автокраном

• г. Улан-Удэ

Хочу подать на развод муж официально не где не работает для материального обеспечения семьи был куплен автокран на нем муж зарабатывает сам. при разводе кран делить не хочу. Могу ли я подать иск на ежемесячные фиксированные денежные выплаты от дохода или это будут алименты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать иск о взыскании алиментов не в долевом отношении к заработку (поскольку ежемесячный доход супруга является не определенным, не фиксированным), а в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте. Можете, это будут алименты в твердой денежной сумме. Согласно ст 83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день! В данном случае вы вправе рассчитывать на установление алиментов в твёрдой денежной сумме. Обращайтесь в суд. Всего доброго и удачи!