Могут ли высчитывать с моей пенсии более 50% для погашения долга перед банком в Омской области?

• г. Омск

У меня есть долг перед человеком в размере 2 млн. рублей. С моей пенсии 10500 рублей по исполнительному листу высчитывают 50 %. На днях пришел судебный приказ о погашении долга перед банком. Могут ли с меня высчитывать более 50% с моей пенсии? Прожитчный минимум у нас в Омской области 8217 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Действующим законодательством не предусмотрено удержание более 50% от дохода. Как удерживали, так и будут удерживать. .

--- Здравствуйте, на прожиточный минимум можете не уповать. Это не про долги. Пристав имеет полное право арестовать всё имущество и взыскать долг до 50 % от доходов. См. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.