Оплатил штрафы через сайт ГИБДД, но они остались в базе судебных приставов. Нужно ли платить исполнительский сбор?

• г. Краснодар

У меня были неоплаченные штрафы с камер, они я узнал, только когда собрался продать машину.

Посмотрел штрафы через сайт ГИБДД, оплатил их все, из-за просрочки платежей, 8 штрафов оказались уже у судебных приставов.

Но я за все штрафы заплатил через сайт ГИБДД напрямую.

С сайта эти штрафы ушли, а в базе судебных приставов они остались.

Нужно ли мне платить исполнительский сбор? Чтобы они и у себя убрали с базы должников.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Прежде всего-срочно представьте квитанции об оплате штрафов- в службу судебных приставов

Если имеются постановления о возбуждении исполнительного производства и взыскании исполнительского сбора, то безусловно, сбор придётся оплатить.

Здравствуйте, Артем

Смотря когда Вы заплатили свои штрафы, если до того, как они попали к приставам, то исполнительский сбор можно не платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ничего платить приставу не надо, если оплатили через сайт ГИБДД напрямую. Предъявите чеки об оплате, потребуйте внести изменения в инф. базу.