Ответственность за использование грузового автомобиля гражданским мужем-ИП - налоговая, гражданская и другие последствия

• г. Ростов-на-Дону

Я оформила гендоверенность на пользование грузовым автомобилем своему гражданскому мужу, который, являясь ИП, оказывает автоуслуги на договорной основе. Несу ли я какую-нибудь ответственность (налоговую, гражданскую и др.) за использование своего транспортного средства?

Ответы на вопрос (4):

Несете ответственность по уплате транспортного налога, потому что являетесь собственником автомобиля. Генеральная доверенность не накладывает обязанность возмещать сумму налога. Заключите договор аренды, возложите всю ответственность по платежам на арендатора.

Добрый день! У Вас обязанность остается прежней, оплачивать транспортный налог на автомобиль, поскольку это обязанность собственника, больше никакой обязанности у Вас нет.

Спасибо за быстрый ответ! Уточняю вопрос:

1. кто и какой мере несет ответственность за перегруз транспортного средства?. Насколько я знаю, штраф может доходить до 1200000 руб.

2. Могу ли я не платить налог с дохода за сдачу грузовика, так как я сдала его на безвозмездной основе? Могут ли мои действия расценивать как незаконное предпринимательство?

3.В случае ДТП со смертельным исходом будет ли законно предъявление мне, как владельцу ТС гражданского иска потерпевшей стороной о возмещении морального вреда?

4. В Случае ДТП с причинением вреда здоровью законно ли будет предъявить гражданский иск по возмещению затрат на лечение мне, как владельцу ТС?

Добрый день!

Ваш вопрос требует углубленной консультации обращайтесь лично к консультантам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.